PORTAL PEKALONGAN - Halo apa kabar adik - adik sobat SMP MTs, salam sehat dan semangat. Inilah contoh soal Sumatif Akhir Semester SAS PAT Matematika SMP MTs Kelas 8 beserta kunci dan pembahasan Paket 2 sebagai sarana belajar siswa dalam persiapan Sumatif Akhir Semester (SAS) dan Penilaian Akhir Tahun (PAT). Contoh soal Sumatif Akhir Semester SAS PAT Matematika SMP MTs Kelas 8 beserta kunci dan pembahasan Paket 2 ini bertujuan membantu adik - adik dalam persiapan PAT Semester 2 sehingga lebih sukses.
Sebelum melihat kunci jawaban, cobalah adik-adik berusaha menjawab sendiri terlebih dahulu contoh soal Sumatif Akhir Semester SAS PAT Matematika SMP MTs Kelas 8 beserta kunci dan pembahasan Paket 2 agar mendapat pengalaman belajar.
Contoh soal Sumatif Akhir Semester SAS PAT Matematika SMP MTs Kelas 8 beserta kunci dan pembahasan Paket 2 ini dilansir PORTAL PEKALONGAN dari narasumber alumni Pendidikan Matematika Universitas Sebelas Maret, UNS, Warsiyanto, S.Pd, Guru Matematika SMP Negeri 5 Pagentan Banjarnegara.
Berikut contoh soal Sumatif Akhir Semester SAS PAT Matematika SMP MTs Kelas 8 beserta kunci dan pembahasan Paket 2
1. Perhatikan gambar dibawah! Nilai x adalah… .
A. 102 cm
B. 108 cm
C. 110 cm
D. 120 cm
Kunci : D
Pembahasan :
x² = (96)² + (72)²
x² = 5184 + 9216
x² = 14400
x = √14400
x = 120 cm
Baca Juga: Final Piala FA : Mancester City Tekuk Machester United 2-1
2. Perhatikan peta yang dibuat Euclid di bawah:
Bangunan manakah yang berjarak √40 satuan?
A. Taman Kota dan Stadion
B. Pusat Kota dan Museum
C. Rumah Sakit dan Museum
D. Penampungan Hewan dan Kantor polisi
Kunci : D
Pembahasan :
Taman Kota dan Stadion
j² = 4² + 3²
= 16 + 9
= 25
j = √25
= 5 satuan
Pusat Kota dan Museum
j² = 1² + 6²
= 2 + 36
= 38
j = √38 satuan
Rumah Sakit dan Museum
j² = 12² + 5²
= 144 + 25
= 169
j = √169
= 13 satuan
Penampungan Hewan dan Kantor polisi
j² = 6² + 2²
= 36 + 4
= 40
j = √40 satuan
Jadi yang berjarak √40 satuan adalah
Penampungan Hewan dan Kantor polisi
3. Diketahui pada suatu lingkaran terdapat empat busur, yaitu busur AB, busur CD, busur EF, dan busur GH. Panjang busur AB > panjang busur CD > panjang busur EF > panjang busur GH. Jika pada masing-masing busur tersebut dibuat sudut pusat yang bersesuaian, maka sudut pusat terkecil menghadap busur ....
A. AB
B. CD
C. EF
D. GH
Kunci : D
Pembahasan
Panjang busur pada satu lingkaran yang sama tergantung pada sudut pusat busur tersebut.
Semakin besar sudut pusat busur maka semakin panjang busur tersebut atau
Semaikn panjang busur maka semakin besar sudut pusatnya
Panjang busur yang paling pendek yaitu busur GH, maka sudut pusatnya juga yang paling kecil.
Jadi sudut pusat terkecil adalah sudut yang menghadap busur GH.
4. Di dalam suatu lingkaran yang berjari-jari 10 cm dibuat persegi ABCD, sehingga titik sudut persegi tersebut betrada pada lingkaran. Luas persegi ABCD adalah… .cm²
A. 50
B. 100
C. 200
D. 400
Kunci : C
Pembahasan
Jari-jari lingkaran adalah 10 cm, maka diagonal persegi yaitu 2 x 10 cm = 20 cm.
Luas persegi (L) yaitu
L = ½ x diagonal x diagonal
= ½ x 20 x 20
= 10 x 20
= 200 cm2
Jadi luas persegi tersebut adalah 200 cm²
5. Perbandingan panjang dan lebar sebuah balok 6 : 5, sedangkan perbandingan panjang dan tinggi 4 : 3. Jika tinggi balok adalah 36 cm, maka volume balok tersebut adalah… .cm3
A. 60.120
B. 61.920
C. 62.190
D. 69.120
Kunci : D
Pembahasan
Dimisalkan :
panjang adalah p
lebar adalah l
tinggi adalah t
p : l = 6 : 5 atau p : l = 12 : 10
p : t = 4 : 3 atau p : t = 12 : 9
Dengan demikian
p : l : t = 12 : 10 : 9
p = 12a
l = 10a
t = 9a dimana a merupakan bilangan pengali
tinggi = 36 cm, maka
9a = 36 cm
a = 36 : 9
a = 4
Dengan a = 4, diperoleh
p = 12a = 12 x 4 = 48 cm
l = 10a = 10 x 4 = 40 cm
t = 9a = 9 x 4 = 36 cm
Volume balok (V) tersebut yaitu:
V = p x l x t
= 48 x 40 x 36
= 69.120 cm3
Jadi volume balok tersebut adalah 69.120 cm3
Baca Juga: Contoh Soal OSN IPA SMP MTs Beserta Kunci Jawaban Siap OSN Tingkat Provinsi Tahun 2023 Part 2
6. Indra akan membuat tiga buah papan nama dari kertas karton yang bagian kiri dan kanannya terbuka seperti tampak pada gambar. Luas minimum karton yang diperlukan Indra adalah …. cm²
A. 660
B. 700
C. 1.980
D. 2.100
Kunci : C
Pembahasan
Pada segitiga siku-siku, panjang sisi terpanjang (miring) yaitu
s² = 5² + 12²
= 25 + 144
= 169
s = √169
= 13 cm
Luas minimum karton untuk membuat satu papan nama (Ls) yaitu:
Ls = jumlah luas sisi tegak
= tinggi x keliling alas
Keliling alas berbentuk segitiga (Ka) yaitu:
Ka = 5 + 12 + 13
= 30 cm
Ls = tinggi x keliling alas
= 22 x 30
= 660 cm²
Untuk membuat tiga papan nama diperlukan minimal luas karton yaitu:
L = 3 x Ls
= 3 x 660
= 1.980 cm²
7. Jika modus dari data : 5, 5, 6, 6, 7, x, 7, 8, 4, 9 adalah 5, maka mean dari data tersebut adalah ....
A. 6,2
B. 6,3
C. 6,4
D. 6,5
Kunci : A
Pembahasan :
5, 5, 6, 6, 7, x, 7, 8, 4, 9
Modusnya 5, maka nilai x yaitu 5.
Mean data tersebut yaitu
Jumlah data = 4 + 5 x 3 + 6 x 2 + 7 x 2 + 8 + 9
= 4 + 15 + 12 + 14 + 8 + 9
= 62
Banyak data = 10
Rata-rata (Mean) = Jumlah data : banyak data
= 62 : 10
= 6,2
Jadi mean data tersebut adalah 6,2
8. Hasil tes matematika kelas 8 diumumkan. Nilai rata-rata kelas 8A adalah 85, sedangkan kelas 8B adalah 88. Jika banyak siswa di kelas 8A adalah 26 anak dan kelas 8B sebanyak 24 anak. Nilai rata-rata kedua kelas tersebut adalah… .
A. 84,88
B. 85,24
C. 86,44
D. 87,44
Kunci : C
Pembahasan
Untuk kelas 8A
Nilai rata-rata : 85
Banyak siswa : 26
Jumlah nilai yaitu
85 x 26 = 2.210
Untuk kelas 8B
Nilai rata-rata : 88
Banyak siswa : 24
Jumlah nilai yaitu
88 x 24 = 2.112
Gabungan kelas 8A dan kelas 8B
Jumlah nilai yaitu 2.210 + 2.112 = 4.322
Banyak siswa yaitu 26 + 24 = 50
Nilai rata-rata yaitu 4.322 : 50 = 86,44
Jadi rata-rata nilai kedua kelas tersebut adalah 86,44
9. Di suatu sekolah SMP terdapat 1.500 siswa (laki-laki dan perempuan). 100 sampel diambil secara acak dari siswa-siswa tersebut. Dari 100 siswa yang diambil, 60 siswa adalah laki-laki. Taksiran banyak siswa perempuan seluruhnya dalam sekolah tersebut adalah....
A. 900
B. 600
C. 500
D. 400
Kunci : B
Pembahasan
Dari 100 siswa sebagai sampel, terdapat 60 siswa laki-laki maka besar prosentase siswa laki-laki (Pa) yaitu
Pa = 60 : 100
= 0,6 atau 60%
Jika terdapat terdapat 1.500 siswa maka taksiran banyak siswa laki-laki (Na) yaitu
Na = 60% x 1500
= 900
Sehingga taksiran untuk banyak siswa perempuan (Nb) yaitu
Nb = 1500 – 900
= 600 orang
Jadi taksiran banyak siswa perempuan seluruhnya dalam sekolah tersebut adalah
600 orang
10. Seorang melakukan pengundian dengan menggelindingkan 2 dadu. Peluang teoretik muncul kedua mata dadu prima dalam pengundian tersebut adalah....
A. 1/4
B. 1/9
C. 1/18
D. 1/36
Kunci : A
Pembahasan :
A = kejadian muncul kedua mata dadu prima
A = {(2,2), (2,3), (2,5), (3,2), (3,3) (3,5), (5,2), (5,3), (5,5)}
n(A) = 9
S = ruang sampel
S = {(1,1), (1,2), (1,3),…(6,6)}
n(S) = 36 atau n(S) = 62 =36
P(A) adalah peluang kejadian A yaitu
P(A) = n(A) : n(S)
= 9 : 36
= 1 : 4
Jadi peluang teoretik muncul kedua mata dadu prima adalah 1/4
Baca Juga: Empat Target Kemenag untuk Memajukan Pendidikan Tinggi pada NAFSA Conference
Demikianlah adik-adik, contoh soal Sumatif Akhir Semester SAS PAT Matematika SMP MTs Kelas 8 beserta kunci dan pembahasan Paket 2. Selamat belajar ya.
Disclaimer: Artikel contoh soal Sumatif Akhir Semester SAS PAT Matematika SMP MTs Kelas 8 beserta kunci dan pembahasan Paket 2 ini merupakan panduan bagi orang tua dalam membantu proses belajar anak. Siswa diharapkan dapat bereksplorasi dengan jawaban lain.
Perlu diperhatikan, bahwa jawaban di atas hanyalah contoh dan tidak mutlak. Portal Pekalongan tidak bertanggung jawab atas kesalahan jawaban.
Artikel contoh soal Sumatif Akhir Semester SAS PAT Matematika SMP MTs Kelas 8 beserta kunci dan pembahasan Paket 2 ini merupakan latihan soal SAS dan PAT Kelas 8, yang bersumber dari buku Matematika SMP MTs Kemdikbud Kelas 8 edisi revisi 2017. Semoga Sukses adik - adik semua.***